3 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Налгезин от зубной боли

Налгезин

Состав

В состав 1 таблетки входит 275 мг напроксен натрия; к вспомогательным веществам относятся повидон, МКЦ, стеарат магния, а также тальк и очищенная вода; пленочная оболочка состоит из красителя Opadry YS-1-4215, состоящего из готовой смеси макрогола, диоксида титана (E171), а также красителя индигокармин (Е132) и гипромеллозы.

Форма выпуска

Таблетки с пленочной оболочкой упакованы по 10 штук в блистеры, которые вместе с рекомендациями по применению помещены в картонные пачки.

Фармакологическое действие

Налгезин является нестероидным противовоспалительным препаратом, который обладает жаропонижающим, анальгезирующим, а также противовоспалительным действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

В основе механизма действия лежит неселективное ингибирование активности ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Таблетки, содержащие 275 мг напроксен натрия, легко растворяются и достаточно быстро всасываются из ЖКТ. Это обеспечивает наступление быстрого обезболивающего эффекта.

Биодоступность достигает более 95% и прием еды абсолютно не влияет как на скорость, так и на полноту всасывания препарата. Время достижения Cmax составляет около 1-2 часов.

Напроксен натрия имеет очень сильную связь с белками плазмы. Она достигает более 99%. Css можно определить примерно на 2-3 сутки приема лекарства.

Процесс метаболизма напроксен натрия проходит в печени до образования диметил-напроксена и ферментной группы CYP2C9.

T1/2 составляет от 12 до 15 часов.

Значение клиренса — 0.13 мл/мин/кг.

Около 98% препарата Налгезин выводится с мочой, а с желчью – около 0,5-2,5%.

При почечной недостаточности может произойти кумуляция метаболитов.

Показания к применению

Рекомендуется использовать препарат «Налгезин» при следующих видах болевого синдрома:

  • при головной боли (мигрени);
  • при зубной боли;
  • при спинальных невралгиях (торакалгии, люмбоишиалгии, цервикалгии);
  • при радикулярных болях;
  • при артралгиях;
  • при вирусных заболеваниях;
  • при миалгиях,
  • при первичной дисменореи.

Противопоказания

Не рекомендуется использовать препарат «Налгезин»:

  • при выраженной почечной недостаточности;
  • при индивидуальной непереносимости напроксен натрия;
  • при обострении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • при склонность к кровотечениям из желудочно-кишечного тракта;
  • при угнетении костномозгового кроветворения;
  • при беременностии в периодлактации.

Также Налгезин категорически нельзя применять при лечении детей младше 9 лет иили с весом тела не превышающим 27 кг.

Побочные эффекты

Во время лечения Налгезином пациенты могут испытывать сильный дискомфорт от следующих побочных эффектов:

Со стороны пищеварительной системы:

  • от запора, боли в животе, диспепсии, тошноты, диареи, язвенных стоматитов, эрозивно-язвенных поражений и кровотечений ЖКТ, повышений активности печеночных ферментов, нарушений функции печени, желтухи, кровавой рвоты, мелены.

Со стороны ЦНС:

  • от снижения слуха, головокружений, головной боли, сонливости, депрессии, нарушений сна, невозможности концентрироваться, бессонницы, недомоганий, миалгии и мышечной слабости, замедления скорости реакции, асептического менингита, когнитивной дисфункции.

Со стороны кожных покровов:

Со стороны органов чувств:

  • от шума в ушах, нарушения зрения, нарушения слуха.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • от отечности, одышки, сердцебиения, застойной сердечной недостаточности, васкулита.

Со стороны мочеполовой системы:

  • от гломерулонефрита, гематурии, интерстициального нефрита, нефротического синдрома, почечной недостаточности, почечного папиллярного некроза, нарушений менструального цикла.

Со стороны органов кроветворения:

  • от эозинофилии, гранулоцитопении, лейкопении, тромбоцитопении, апластической анемии.

Со стороны дыхательной системы:

  • от эозинофильных пневмонитов.

Аллергические реакции:

  • от кожной сыпи, крапивницы, ангионевротического отека, эпидермального некроза, многоформной эритемы, синдрома Стивенса-Джонсона.

Прочие:

  • от жажды, гипертермии, гипергликемии, гипогликемии, гемолитической анемии.

Инструкция по применению Налгезина (Способ и дозировка)

В данной инструкции количество таблеток приведено для простого Налгезина, который содержит 275 мг напроксен натрия. При приеме Налгезин Форте, который содержит 550 мг напроксен натрия количество таблеток необходимо уменьшить в 2 раза.

Таблетки принимают внутрь, запивая их достаточным количеством жидкости.

В случае, если препарат используется в качестве анальгетика, суточная доза должна не превышать 4 таблетки. Оптимальная средняя доза составляет 550-1100 мг.

При очень сильной боли можно принять ударную дозу — 2 таблетки Налгезина. Но инструкция по применению (особенно раздел «Противопоказания») в этом случае приема лекарства должна быть изучена подробно. Разрешено принимать 6 таблеток в сутки, т. е. 1650 мг напроксен натрия, но не более чем на 2 недели.

Читать еще:  Сколько болят зубы после установки коронок

В случае, если препарат Налгезин применяется в качестве жаропонижающего средства, то его начальная доза должна составлять 2 таблетки (550 мг), а далее необходимо принимать по 1 таблетке (275 мг) каждые 6-8 часов.

Для того, чтобы предупредить приступы мигрени, необходимо принять по 2 таблетки (550 мг) 2 раза в день. Но лечение по такой схеме должно быть обязательно прекращено, если за 4-6 недели приема препарата приступы мигрени не уменьшатся. Многие врачи советуют при первых признаках головной боли принять сразу 3 таблетки, т. е. 825 мг напроксен натрия, а при необходимости спустя 30 мин принять еще 1-2 таблетки препарата.

Для того, чтобы облегчить менструальные боли и спазмы будет достаточно в первый раз принять 2 таблетки (550 мг), а далее снизить дозу в два раза и принимать по 1 таблетке(225 мг) каждые 6-8 часа.

В случае острого приступа подагры начальная доза может составлять 3 таблетки, т. е 825 мг напроксен натрия, далее следует принять 8 часов 2 таблетки спустя, а затем принимать каждые 8 часов по 1 таблетке до полного прекращения приступа.

При артрите, остеоартрите и анкилозирующем спондилите первая доза препарата должна составлять 2-4 таблетки (550-1100 мг) в 2 приема (утром и вечером).

Принять от 3 (825 мг) до 6 таблеток (1650 мг) Налгезина могут пациенты, страдающие выраженной ночной болью или сильной утренней скованностью. Обратите внимание на то, что в этом случае необходима обязательная консультации с лечащим врачом, который может изменить дозы в зависимости от того, какие симптомы преобладают у пациента.

Детям, которые уже достигли возраста 9 лет и/или масса их тела уже больше 27 кг Налгезин назначают по 10 мг/кг в 2 приема за сутки.

Передозировка

При передозировке препаратом Налгезин пациент может испытывать дискомфорт от следующих симптомов:

  • от сонливости;
  • от диспептических расстройств (изжоги, тошноты и рвоты, боли в животе);
  • от общей слабости;
  • отшума в ушах;
  • от раздражительности.

А в тяжелых случаях пациент может даже страдать:

    • от кровавой рвоты;
    • от мелены;
    • от нарушения сознания;
    • от судорог;
    • от почечной недостаточности.

Лечение при передозировке заключается в том, чтобы сделать максимально быстро промывание желудка и провести симптоматическую терапию активированным углем, антацидами, блокаторами гистаминовых Н2-рецепторов, ингибиторами протонновой помпы. Обратите внимание на то, что гемодиализ при передозировке Налгезином неэффективен.

Взаимодействие

При одновременном приеме антикоагулянтов с Налгезином следует помнить о том, что напроксен значительно увеличивает время кровотечения.

Не рекомендуется применять Налгезин вместе с другими НПВП, так как это может стать причиной развития побочных эффектов.

Пациентам, которые одновременно проходят курс лечения гидантоинами, антикоагулянтами или другими лекарственными препаратами, связывающимися с белками плазмы, необходимо следить за тем, чтобы не было передозировки этих препаратов.

Лекарственное средство Налгезин может стать причиной снижения антигипертензивного действия пропранолола, а также других бета-адреноблокаторов. Препарат значительно увеличивать и риск почечной недостаточности в случае одновременного применения с ингибиторами АПФ.

Под действием Налгезина натрийуретическое действие фуросемида может быть ингибировано.

Концентрация лития в плазме может быть увеличена за счет ингибирования почечного клиренса.

А прием пробенецида может спровоцировать увеличение уровня напроксена в плазме.

Напроксен может стать причиной замедления экскреции фенитоина, метотрексата и сульфаниламидов, что может привести к развитию их токсического воздействия.

Циклоспорин, вступая в реакцию с напроксеном, провоцирует развитие почечной недостаточности.

Антацидные препараты, которые имеют в своем составе магний и алюминий, могут значительно уменьшить абсорбцию напроксена.

Условия продажи

Налгезин разрешен к использованию в качестве препарата безрецептурного отпуска.

Читать еще:  Гниют ли зубы под коронками

Условия хранения

Налгезин необходимо хранить в сухом и недоступном для детей месте при температуре не превышающей 25 градусов Цельсия.

Срок годности

Налгезин хранится 5 лет при соблюдении всех условий хранения.

Налгезин: быстрая и эффективная помощь при зубной боли

Зубная боль – это неприятный симптом, который однозначно говорит о наличии проблем с жевательным аппаратом. Он может настигнуть человека абсолютно в любом месте и в любое время суток, что делает это вдвойне неприятным. Для того чтобы устранить это, необходимо разобраться с источником возникновения, для чего нужно посетить стоматологическую клинику. А что делать, если нет возможности это осуществить прямо сейчас, но боль устранить надо? Справиться с этим помогут таблетки от зубной боли, в том числе «Налгезин».

Из-за чего может появляться зубная боль?

Важным этапов в лечении является определение причины неприятных ощущений, которую необходимо устранить. Возможных вариантов может быть довольно много, и если человек будет сам пытаться поставить себе «диагноз», основываясь на том, что он прочитал в интернете, из этого ничего не получится. Другое дело в стоматологической клинике, где врач, имея необходимый инструментарий для диагностики, быстро сможет уточнить этиологию развития боли.

Возникать это может на фоне следующих патологически процессов:

  • Кариес. Возникновение неприятных ощущений локализуется в конкретной единице жевательного аппарата. Возникает при его раздражении.
  • Пульпит. Чаще всего является осложнением кариозного процесса, боль сильная, острая, усложняются некоторые аспекты жизнедеятельности, такие как прием пищи, гигиена и другие. Отмечаются боли в вечернее и ночное время суток.
  • Киста или гранулема. Очаг локализуется в области корней, там же появляется небольшая шишка или отек.
  • Повышенная чувствительность. Возникает в основном при приеме пищи, имеющей высокую или низкую температуру. В некоторых случаях возможна боль во время чистки.
  • Травмы. Возникает на почве полученных механических повреждений зубов или челюсти.
  • Зуб мудрости. Восьмой зуб может причинять своему владельцу множество неприятностей в процессе своего прорезывания. Существует достаточно много патологических состояний, которые могут протекать параллельно. К ним относится перикоронит – воспаление десны, покрывающей еще не до конца прорезавшийся зуб.
  • Последствия лечения. Часто бывает, что после проведенной терапии начинаются неприятные ощущения. Для одних процедур это свойственно и является нормальным, для других нет. Здесь будет важно поддерживать связь со своим лечащим доктором и консультироваться с ним по этому вопросу.

Что нужно знать о препарате?

Стоит сразу отметить, что существует обычный «Налгезин» и второй, более «мощный», вариант, который носит название «Налгезин Форте». Различия в концентрации активного вещества. В первом его содержится 275 мг (в одной дозе), а во втором – 550, что существенно больше.

Действие этого лекарственного средства не заканчивается на снятии болевых ощущений. Отмечает также жаропонижающие и противовоспалительные эффекты. Но они не выражены настолько сильно, как основное свойство.

Применение препарата

Применение любого медицинского препарата, имеющего сильное влияние на организм, должно обязательно согласовываться со специалистом. Но для экстренных случаев в упаковках имеются инструкции по применению, в которых указывается все, что необходимо знать: основные противопоказания, возможные побочные действия и тому подобное. Также на упаковке будет состав препарата, который включает в себя:

  • Напроксен Натрия;
  • Тальк;
  • Стеарат Магния;
  • Микрокристаллическую целлюлозу;
  • Повидон;
  • Воду и др.

Кроме этого, в инструкции указана рекомендуемая доза и способ применения.

Отзывы специалистов и пациентов в подавляющем большинстве положительные. Отмечается, что при сильной боли через небольшой промежуток времени наблюдается стихание симптома. Но он, как и любой другой обезболивающий препарат, помогает лишь на время, если не проводить лечение. Ведь эти лекарственные средства не влияют никаким образом на сам патологический очаг, который необходимо устранить как можно быстрее. И от того, сколько времени потребуется человеку, чтобы решиться на поход к стоматологу, зависит довольно многое, в том числе и финансовые затраты. Чем больше осложнений, тем выше будет стоимость лечения. Не затягивайте с визитами к врачам!

Читать еще:  Мазь после удаления зуба для десен

НАЛГЕЗИН

Вспомогательные вещества: повидон, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, магния стеарат, гидроксипропилметилцеллюлоза, титана диоксид (Е171), макрогол, индиготин (Е132).

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

НПВС, производное нафтилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с ингибированием фермента ЦОГ, что приводит к угнетению синтеза простагландинов из арахидоновой кислоты.

Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Уменьшает болевой синдром, в т.ч. боли в суставах в покое и при движении, утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений. Противовоспалительный эффект наступает к концу 1-й недели лечения.

После приема внутрь напроксен быстро абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 1-4 ч. Пища замедляет скорость всасывания, но не уменьшает степень абсорбции. Напроксен хорошо всасывается при ректальном введении, но абсорбция происходит медленнее, чем при приеме внутрь.

В терапевтических концентрациях напроксен связывается с белками плазмы более чем на 99%. Концентрация напроксена в плазме увеличивается пропорционально при дозах до 500 мг, в более высоких дозах наблюдается увеличение клиренса, обусловленное насыщением белков плазмы.

Напроксен диффундирует в синовиальную жидкость.

T1/2 составляет около 13 ч. Приблизительно 95% дозы выводится с мочой в виде неизмененного вещества и 6-O-дезметилнапроксен и его конъюгатов. Менее 5% вводится с калом.

Устанавливают индивидуально с учетом тяжести течения заболевания.

Внутрь взрослым — 0.5-1 г/сут в 2 приема. Суточная доза для поддерживающего лечения составляет 500 мг.

Максимальная суточная доза составляет 1.75 г.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии; редко — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения и перфорации ЖКТ, нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, сонливость, замедление скорости психомоторных реакций; редко — нарушения слуха.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, гранулоцитопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия.

Со стороны дыхательной системы: редко — эозинофильная пневмония.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — нарушения функции почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, отек Квинке.

При ректальном применении: появление слизистых выделений с примесью крови, болезненная дефекация.

При одновременном применении с антацидами, содержащими магний и алюминий, натрия гидрокарбонат, уменьшается абсорбция напроксена.

При одновременном применении с непрямыми антикоагулянтами описаны случаи небольшого усиления действия антикоагулянтов.

При одновременном применении с амоксициллином описан случай развития нефротического синдрома; с ацетилсалициловой кислотой — возможно уменьшение концентрации напроксена в плазме крови.

При одновременном применении возможно изменение фармакокинетических параметров диазепама; с кофеином — усиливается действие напроксена; с лития карбонатом — возможно повышение концентрации лития в плазме крови; с метотрексатом — возможно усиление токсичности метотрексата.

Имеются сообщения о развитии миоклонуса при одновременном применении с морфином.

При одновременном применении с преднизолоном возможно значительное повышение концентрации преднизолона в плазме крови; с пробенецидом — уменьшение концентрации напроксена в плазме крови; с салициламидом — усиливается действие салициламида.

При одновременном применении с фуросемидом возможно уменьшение диуретического действия фуросемида.

С осторожностью применяют при заболеваниях печени и почек, заболеваниях ЖКТ в анамнезе, при наличии диспептических симптомов, при артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, сразу после серьезных хирургических вмешательств.

В процессе лечения необходим систематический контроль за функцией печени и почек, картиной периферической крови.

При необходимости определения концентрации 17-кетостероидов напроксен следует отменить за 48 ч до исследования.

С осторожностью применяют при беременности (особенно в I и III триместрах) и в период лактации.

Напроксен проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком в небольших количествах.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector