763 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Парацетамол после удаления зуба

6 лучших обезболивающих препаратов после удаления зуба

Удаление (экстракция) нарушает структуру мягких и костных тканей. Операция всегда сопровождается посттравматической болью. Чтобы уменьшить неприятные ощущения, стоматологи назначают обезболивающее средство после удаления зуба.

Механизм возникновения боли после удаления зуба

Обезболивание оперируемого участка проводится с помощью местной седации. Реже применяется общий наркоз. Используется проводниковая анестезия при удалении зуба мудрости и моляров, а при экстракции резцов и клыков – инфильтрационная.

Боль наступает после того, как проходит анестезирующий эффект. Ее интенсивность зависит от:

  • индивидуальной чувствительности и уровня болевого порога пациента;
  • сложности и продолжительности манипуляций;
  • присутствия воспалений в оперируемом участке.

Для снятия зубной боли используют ненаркотические анальгетики.

Если вырвать жевательную единицу, образуется рана и открывается кровотечение. Спустя 20 – 30 минут в альвеоле формируется кровяной сгусток. Заживление наступает через пару недель, полное восстановление тканей – 1 – 3 месяца, а боль держится 2 – 3 дня. Дольше всего затягиваются лунки после удаления зуба мудрости.

Важно! Если спустя несколько суток неприятные ощущения не стихают, усиливаются, появляется отек, неприятных запах, повышается температура – это указывает на развитие осложнений. Необходимо срочно обратиться к врачу. Возможно, придется выдергивать оставшиеся корни или осколки.

Лучшие обезболивающие препараты

Для снятия зубной боли используют ненаркотические анальгетики. Большинство из них также обладают противовоспалительным действием. Вырывать единицы следует с обязательным последующим приемом анальгетиков с противовоспалительным действием.

Важно! Обезболивающие средства после удаления зуба вызывают раздражение слизистой желудка и вероятность усиления кровотечения. Поэтому их прекращают принимать, как только интенсивность симптомов снижается.

Чаще всего назначают одно из следующих медикаментозных средств.

«Кетанов»

Его эффективность выше, чем у других анальгетиков в десятки и сотни раз.

Самый мощный медикамент. Его эффективность выше, чем у других анальгетиков в десятки и сотни раз. Особенно полезен, если нужно обезболить рану после сложной операции или зуб мудрости. Имеет 2 формы выпуска – таблетки и инъекции. Нестероидное противовоспалительное и жаропонижающее средство на основе кеторолака. Его аналог – «Кеторол».

Капсулы принимают симптоматически или 3 – 4 раза в сутки через равные промежутки времени, запивая не менее 100 мл воды. Если необходимо, дозу увеличивают в 2 раза. Максимальная продолжительность курса – 1 неделя.

Уколы ставят внутримышечно, желательно в бедро или плечо. Суточная доза – 3 мг для молодых и 2 мг для пожилых людей.

Важно! «Кетанов» нельзя принимать вместе с глюкокортикостероидами, другими противовоспалительными средствами и препаратами, содержащими кальций. Такое сочетание мгновенно приведет к побочным эффектам со стороны пищеварительной системы.

«Нимесил»

Действующее вещество – нимесулид. Снимает воспаление, отек, снижает температуру и боль после удаления зуба мудрости. Выпускается в форме порошка, таблеток, геля, суспензий и сиропа для детей. Оптимальная доза – 100 мг, можно незначительно увеличить, когда беспокоит зуб мудрости.

Оптимальная доза – 100 мг.

Аналоги – «Нурофен», «Ибупрофен», «Диклофенак», «Найз», «Аффида Форт».

Важно! «Нимесил» противопоказан при беременности, лактации, людям с патологиями печени, почек, сердца, сосудов, детям до 12 лет. Нередко вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ и нервной системы.

«Анальгин»

Выпускают капсулы, суппозитории, обезболивающие уколы для внутримышечных и внутривенных инъекций. Снимает жар и боль. Действующее вещества – метамизол. Принимают по 500 мг дважды или трижды в сутки, в том числе, когда режется зуб мудрости. Если болит клык, резец или моляр у детей, дозировка рассчитывается в пропорции 5 – 10 мг на 1 кг веса.

Снимает жар и боль.

Важно! «Анальгин» не рекомендован людям с патологиями сердечно-сосудистой, кроветворной систем, бронхиальной астмой, аллергией на консерванты, беременным.

Лекарства с похожим действием – «Баралгин», «Спазмалгон», «Темпалгин», «Антипирин».

«Осксадол»

Ненаркотический анальгетик на основе нефопама. Не влияет на свертываемость крови и не обладает жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. Выпускает в таблетках, продается по рецепту. Можно применять после экстракции зубов во время беременности под контролем врача.

Среди противопоказаний: мигрень, тошнота, сухость во рту, сонливость, тахикардия, потливость. Принимают по 60 мг 3 раза в сутки.

«Мовалис»

Мощное противовоспалительное и анальгезирующее средство.

Форма выпуска – инъекция, капсулы, ректальные суппозитории. Мощное противовоспалительное и анальгезирующее средство. Не применяется во время беременности и при ее планировании, так как снижает фертильность, а также при грудном вскармливании.

Важно! «Мовалис» вызывает побочные реакции со стороны нервной, пищеварительной, дыхательной, сердечно-сосудистой систем, аллергические реакции.

Лекарство можно заменить «Мелоксамом», «Ксефокамом», «Амелотексом», «Диклофенаком».

«Рофика»

Нестероидное противовоспалительное средство, отпускается по рецепту. Действующее вещество – рофекоксид. Выпускает в форме таблеток. Основные показания – ревматические заболевания, но можно пить после экстракции зубов.

Важно! «Рофику» нельзя употреблять пациентам с бронхиальной астмой, онкологическими и тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, детям до 12 лет, беременным и кормящим женщинам.

Аспирин, Но-Шпа и Парацетамол неэффективны после удаления зубов.

Аналоги – «Артоксиб», «Денебол», «Ранселекс», «Рофф», «Целкокс».

Какие средства не стоит принимать?

Некоторые препараты обладают низкой эффективностью или провоцируют осложнения. Их прием после удаления зубов нецелесообразен. К таким медикаментам относятся:

  1. Аспирин. Носит слабовыраженный анальгезирующий эффект, больше направлен на снижение температуры. Кроме того, он разжижает кровь, что может спровоцировать вторичное кровотечение и выпадение сгустка из лунки. Поэтому его не используют, если болит рана после операции
  2. «Но-Шпа». Популярный препарат, ошибочно полагающийся хорошим анальгетиком. Однако он снимает только спазм, что совершенно неэффективно при снятии симптомов, если удален клык, резец, моляр или зуб мудрости.
  3. Парацетамол. Как и аспирин, сбивает температуру и не оказывает анальгетирующего действия. Может применяться, если необходимо снять отечность, когда растет зуб мудрости. Однако он сильно влияет на печень. То же относится к препаратам на основе парацетамола.

После экстракции рана может болеть, поэтому обязательно назначают анальгетики. Их принимают несколько дней, пока не стихнут острые симптомы. Лучшими средствами считаются «Кетанов», «Нимесил», «Ибупрофен», «Анальгин».

Читать еще:  Как заделать дырку в зубе самому

Парацетамол от зубной боли помогает или нет?

В жизни каждый из нас сталкивался с зубной болью, которая доставляет массу неприятных ощущений. Существует большое количество медицинских препаратов, которые способны временно устранить зубную боль, но источник боли устранить не могут. Многие ее переносят очень болезненно, параллельно с зубной болью, начинают испытывать и головную. До обращения в стоматологию, большая часть предпочитает против зубной боли принимать медикаменты, которые прошли проверку среди населения, ориентируясь на отзывы.

Одним из популярных средств и доступных сегодня среди населения – это таблетки парацетамола. В широких массах он известен не только, как жаропонижающий препарат, но и как болеутоляющее средство. Действительно помогает ли парацетамол от зубной боли или это миф, который придумали для увеличения продаж препарата, узнаете прочитав статью до конца.

Парацетамол в качестве средства от зубной боли

Производители подчеркивают в инструкции к лекарственному средству, что он оказывает на организм:

  • Жаропонижающее воздействие;
  • Болеутоляющее воздействие.

Благодаря своим анальгетическим свойствам препарат может устранить временно болевые ощущения, которые испытывает человек с больным зубом.

В качестве средства от зубной боли в аптеках можно приобрести лекарственные средства, которые изготовлены на его базе, вот несколько из них:

Отпускают данные лекарства без рецепта врача, что создаёт миф о безопасности применения данных аптечных средств. Пред употребления необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией, которую производитель вкладывает в упаковку.

Форма выпуска и состав

Выпускают данные аптечные средства выпускают в форме таблеток, капсул, эликсира, сиропа, ампул, свеч, порошка. В состав перечисленных аптечных лекарств входит парацетамол, его международное название –ацетаминофен.

В их состав входит активное вещество и вспомогательные вещества, которые имеют свойства анальгина. Свойства вспомогательных веществ зависят от формы выпуска лекарственного препарата. Его преимущество в том, что оно быстро усваивается организмом.

Соответственно и прием осуществляется и зависит от формы выпуска. Медикаменты на основе парацетамола нельзя пить в бесконтрольном количестве. Потому что они оказывают влияние на важные органы и могут привести к осложнениям.

Показания и противопоказания к применению

Как и у любого медикамента, имеются показания и противопоказания к применению. Показания к употреблению, повышенная температура тела, озноб, головная или зубная боль, простудные заболевания.

Важно! Перед приемом лекарства, всегда необходимо изучить инструкцию и знать свои заболевания.

Парацетамол противопоказан лицам, которые имеют проблемы с почками, печеночную недостаточность, индивидуальную непереносимость к отдельным веществам, которые входят в состав. Также его нельзя применять людям, которые страдают алкогольной зависимостью и имеют печень, пораженную эти недугом. Тем более, шутить, препаратом парацетамол как обезболивающее средство, которое имеет свои противопоказания и побочные действия. Категорически запрещается употреблять спиртные напитки во время приема таблеток, содержащих ацетаминофен.

Правила приема препарата

Прием средств, содержащих активное вещество парацетамол, всегда зависит от их формы выпуска. Таблетки, суспензии, сиропы принимают во внутрь строго по инструкции, соблюдая рекомендуемую дозировку препарата.

Напомни, что максимальная суточная доза для взрослого человека не более 4 грамм при простудных и воспалительных ситуациях, а во всех случаях применения в качестве болеутоляющего, строго соблюдая дозировку в инструкции.

Также на аптечных прилавках можно встретить свечи, в составе которых, активное вещество – парацетамол. Их чаще всего рекомендуется применять при лечении маленьких детей, которые не привыкли пить таблетки.

Внимание! При борьбе с зубной болью, рекомендуется принимать во внутрь таблетки, но не суспензии и сиропы.

Парацетамол от зубной боли может помочь не всем, хотя с острой и ноющей болью его анальгетическое свойство справиться сможет при отсутствии противопоказаний.

Запивать его надо большим количеством жидкости, исключительно только водой. Никакими другими напитками спиртосодержащими, кофеин содержащие нельзя, дабы не получить осложнения на печень.

Побочные действия

Лекарственное средство не такое безобидное каким кажется на первый взгляд. При распаде в организме, образуется очень сложные химические соединения, с которыми наша печень усердно борется.

В результате длительного применения могут появиться осложнения с печенью. При язвиной болезни желудка может открыться язва. Также могут появиться аллергические реакции в виде осыпания, зуда.

При обнаружении плохого самочувствия или при появлении первых признаков побочных действия применение следует незамедлительно прекратить и обратиться к врачу.

Чтобы не допустить осложнений от приема лекарственных средств на основе данного вещества, следует строго соблюдать разовую и суточную дозу употребления.

Прием парацетамола при беременности и грудном вскармливании

Беременность – прекрасная пора, однако в определенные периоды возникают у будущей мамы проблемы с зубами. Заниматься лечением, удалением зубов можно только на определенном сроке. Поэтому при возникновении зубного недуга, беременным следует обращаться незамедлительно в стоматологическую клинику, а не заниматься самолечением.

При исследованиях, каких-либо противопоказаний к применению лекарственных средств, содержащих парацетамол или его самого для беременных и в период грудного кормления, не было выявлено. Данное вещество проникает через защитный слой плаценты, а также попадает в организм младенца с грудным молоком матери, но на развитие плода, а также на самочувствии малыша не отражается.

Производители рекомендуют в минимальных дозах принимать лекарства при беременности, а во время кормления перевести ребенка на искусственное грудное вскармливание.

Применение парацетамола для лечения зубной боли у детей

Бессонные ночи знакомы каждому родителю в тот самый период, когда режутся зубы у малыша. При прорезывании зубов у малышей очень часто поднимается температура, болят десна, ребенок начинает постоянно капризничать. Первые зубки приносят беспокойство не только ребеночку, но и родителям. Чтобы облегчить естественный процесс, малюткам можно ставить свечи нурофен.

Спектр препарата шире, в своем составе он содержит парацетамол, тем самым, действует на организм малютки как жаропонижающее средство. А также и снижает уровень боли.

Читать еще:  После удаления зуба надкостница торчит

Парацетамол после удаления зуб

Удаление зуба – это всегда болезненно. Но самое неприятное это период после удаления. Всем известные в народе зубы «мудрости» не лечат, их сразу удаляют. После удаления зуба мудрости в чистом виде парацетамол не эффективен, назначают более сильные препараты, которые будут более эффективны в данном случае, но содержать активный компонент.

Эффективность парацетамола при зубной боли

От того, чтобы проснуться ночью от резкой зубной боли, не застрахован никто. Кариес может протекать бессимптомно и дать о себе знать лишь тогда, когда доберется до пульпы – мягкой сердцевины зуба. Воспаленный нерв сам по себе уже не успокоится и будет пульсировать до тех пор, пока за дело не возьмется стоматолог. Конечно, без ампутации или полного удаления пульпы теперь скорее всего не обойтись, но пока до утра еще остается пара часов облегчить боль можно средством, которое есть чуть ли не в каждой более-менее укомплектованной аптечке. Парацетамол при зубной боли и его эффективность рассмотрим в этой статье.

Поможет ли парацетамол?

Парацетамол нельзя отнести к числу инновационных медицинских препаратов. Он был открыт еще 120 лет назад и с тех пор неизменно используется как жаропонижающее и обезболивающее средство. Обладает он и противовоспалительным эффектом, но очень незначительным. В отличие от большинства нестероидных противовоспалительных лекарств, парацетамол не раздражает слизистую поверхность желудка и не нарушает водно-минеральный обмен. Именно поэтому он считается куда более безопасным препаратом, чем, к примеру, аспирин.

Парацетамол отпускается без рецепта и присутствует почти в каждой домашней аптечке, если не в чистой форме, то в составе других лекарств. Эффералган, Флютабс, Панадол, Тайнелол – это далеко не полный перечень препаратов, в состав которых включен парацетамол в качестве основного действующего компонента. Поэтому их также можно принимать, чтобы хотя бы на время избавиться от острой или ноющей зубной боли.

Как работает парацетамол при зубной боли? За ощущение чувства боли в организме отвечают специальные активные физиологические вещества – простагландины. Именно они подают в мозг сигнал SOS, когда что-то выходит из строя. Парацетамол имеет свойство успешно бороться с этими веществами, значительно угнетая их образование. Получается, что проблема по сути никуда не девается – воспаление в зубе и дальше прогрессирует, вот только мозг не знает об этом, а значит процесс проходит безболезненно.

Парацетамол не лечит зуб, а лишь на время снимает болевой синдром. Именно поэтому так важно не злоупотреблять приемом обезболивающих горьких таблеток, а сесть в стоматологическое кресло при первой же возможности! Откладывая лечение, легко запустить кариес и допустить возникновение пульпита или еще более тяжелой формы воспаления – периодонтита.

Как принимать парацетамол при зубной боли?

В домашних и походных аптечках парацетамол чаще всего встречается в таблетках, но препарат выпускают также в капсулах, порошках, свечах, сиропах, а также растворах для инъекций. Преимущество этого лекарства для страдающего острой зубной болью в том, что оно довольно легко и быстро растворяется в желудке. Попадая в кишечник, активное вещество препарата практически незамедлительно всасывается в кровь, а это значит, что долгожданное облегчение наступит уже через полчаса.

Можно вводить препарат ректально, если в наличии только свечи. Но тогда обезболивающего действия придется ждать дольше – из прямой кишки активное вещество всасывается медленнее. Поэтому, если терпеть зубною боль совсем невмоготу и каждая минута имеет значение, лучше принимать лекарство внутрь.

Пить таблетку нужно после еды. Оптимально, если после момента приема пищи пройдет хотя бы минут 20. Когда речь идет о в целом здоровом взрослом человеке, то 4 грамм препарата в день будет достаточно, чтобы продолжать заниматься поточными делами, не обращая внимания на ноющий зуб. На деле это значит по таблетке один раз в 3-4 часа.

Возможные побочные эффекты и противопоказания

Парацетамол принято считать одним из самых безопасных лекарств. Намеренное злоупотребление или нечаянное превышение суточной нормы даже в несколько раз, скорее всего, не будет иметь для организма серьезных негативных последствий. Но проверять это наблюдение на себе строго не рекомендуется. Несмотря на свою безобидность, препарат может провоцировать развитие аллергических реакций, а также обострение печеночных и почечных болезней.

Прием парацетамола категорически воспрещен людям, страдающим гепатитом и циррозом! Астматикам с этим лекарством также следует быть предельно осторожными и принимать только по рекомендации опытного медика, так как он имеет свойство усиливать спазм бронхов.

Примечательно, что для детей это лекарство безопаснее, чем для их родителей. Все благодаря недостаточно зрелой ферментной системе, которой не под силу выработать токсические продукты обмена. А вот у взрослых ситуация обстоит противоположным образом. Токсические вещества, образующиеся в процессе ферментации парацетамола, поддают печень серьезной атаке. Разовая доза лекарства, превышающая предельно допустимое количество – 140 мг на 1 килограмм веса, станет причиной сильного поражения печени, вплоть до летального конца.

Что касается пагубного влияния препарата на почки, то медикам не удалось наверняка установить этот факт. Тем не менее известны редкие случаи почечной недостаточности на фоне злоупотребления медикаментом.

Еще один важный нюанс: если накануне вы употребляли спиртные напитки, спасаться от зубной боли парацетамолом – это весьма рискованное мероприятие. Даже незначительная доза алкоголя в крови в разы увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов. Самые уязвимые места – печень и поджелудочная железа.

Можно ли беременным и кормящим

Прием любых медикаментов в период вынашивания ребенка не желателен. Особенно это актуально во время течения первого триместра беременности, когда формируются зачатки органов и систем плода. Но дело в том, что именно интересное положение часто становится причиной возникновения проблем с зубами. Гормональные изменения, токсикоз и постоянно растущий малыш, отнимающий у материнского организма львиную долю полезных витаминов и микроэлементов, могут спровоцировать развитие кариеса.

Читать еще:  После удаления зуба шишка

Конечно, снимать болевые симптомы можно народными средствами – травами, полосканиями, но зачастую их эффективность ничтожно мала. В таком случае в качестве обезболивающего гинекологи назначают своим беременным пациенткам именно парацетамол. Его преимущество в том, что он работает целенаправленно – непосредственно в эпицентре боли и при этом практически не затрагивает остальные органы. Может ли действующее вещество проникать через плаценту? Да, но при минимальных дозировках и непродолжительном приеме не вредит ребенку.

Тем, кто успешно прошел этот этап и теперь наслаждается грудным вскармливанием, парацетамол также разрешен. В молоко попадет лишь 0,23% таблетки. Это небольшая доза и при одноразовом приеме абсолютно безвредна для малыша.

Чтобы еще больше обезопасить грудничка от возможных побочных последствий, лучше принимать обезболивающее сразу после кормления. К тому часу, когда подойдет время следующей кормежки, а именно через 3-4 часа, препарат бесследно выведется из организма матери, так что ее ребенок не ощутит на себе действие медикамента. Для тех, кто не придерживается графиков и практикует кормление по требованию, существует другое правило: не прикладывать малыша к груди через полчаса после приема таблетки – на это время приходится пик концентрации активных веществ в организме.

В любом случае, необходимо ответственно относиться к сигналам, которые посылает организм. Вместо того, чтобы пытаться заглушить их и устранить симптомы, лучше без промедления принимать соответствующие меры и устранять причину. Максимальный срок, на который вам удастся отложить визит к стоматологу, – 3 дня. Именно столько можно принимать парацетамол без вреда для органов и систем. Несмотря на хорошую совместимость препарата с другими лекарствами, на это время лучше прекратить прием успокоительных (так называемых барбитуратов), обладающих выраженным седативным и снотворным эффектом.

Какие обезболивающие лекарства после удаления зуба можно пить от зубной боли и снятия воспаления?

Удаление зуба мудрости — волнительная процедура, после которой часто возникают болезненные ощущения в полости рта. Для снятия воспалительного процесса и купирования боли необходим прием препаратов. В аптеке «глаза разбегаются» от широкого ассортимента лекарств. Но есть нюансы, от которых зависит, какое именно обезболивающее выбрать и в какой дозировке его принимать.

В каких случаях после удаления зуба применяют обезболивающие препараты?

Болевой синдром после удаления зуба появляется практически всегда — это физиологическая реакция на хирургическое вмешательство. Когда анестезия, проводимая во время операции, перестает действовать, пациент постепенно начинает ощущать нарастающую зубную боль. Интенсивность боли зависит от множества факторов и в большинстве случаев, примерно через три дня после операции, дискомфорт уменьшается и полностью исчезает. На длительность и выраженность неприятных ощущений влияет индивидуальный болевой порог человека, присоединение инфекции, объем хирургического вмешательства.

Терпеть болевой синдром, даже после манипуляции без осложнений, не нужно. Для его купирования стоматологи рекомендуют несколько дней пить противовоспалительные препараты. Немедленно следует обратиться к врачу:

  • при появлении интенсивной, стреляющей, острой зубной боли с выраженным отеком и гиперемией десны;
  • если через три дня поле операции боль в лунке усилилась, появился гнилостный запах изо рта;
  • при иррадиации боли в челюсть и ее распространении на соседние зубы, когда прием препаратов не приносит облегчения.

Таблетки для обезболивания

Стоматолог назначает подходящее обезболивающее средство после удаления зуба в виде таблетированных анальгетиков и нестероидных противовоспалительных. Немного облегчает боль и местное использование стоматологических мазей, гелей, полоскание.

Наиболее распространенными, доступными и эффективными лекарствами являются: Кетанов, Ибупрофен, Нурофен, Диклофенак, Нимесулид, Анальгин, Баралгин, Спазмалгон, Солпадеин. При боли средней интенсивности в качестве обезболивающего применяют Ибупрофен или Нимесулид. В случае более выраженных неприятных ощущений следует пить Кетанов или Кеторол в виде таблеток, возможен вариант внутримышечных инъекций.

Как принимать лекарства от боли?

Лекарства от зубной боли применяют в соответствии с инструкцией и рекомендациями своего стоматолога:

Кровоостанавливающие и противоотечные после удаления зуба

В норме, в послеоперационном периоде кровь останавливается в течение получаса, ее потеря незначительна. Необходимо воспользоваться марлевым тампоном, чтобы ускорить остановку кровотечения. Запрещено полоскать рот различными растворами первые 2 суток после удаления зуба мудрости — процедура существенно замедлит регенерацию десны (рекомендуем прочитать: удаление зуба: что делать, если после процедуры болит место экстракции?).

Стоматологи рекомендуют использовать примочки с перекисью водорода — это простой и доступный способ, помогающий образоваться сгустку. Эффективным средством для остановки кровотечения является адреналин, но к такому методу прибегают только в сложных случаях, например, при длительной и массивной кровопотере, которую не удается остановить более 2 часов (см. также: как и чем можно остановить кровь после удаления зуба?). Раствор адреналина наносят на тампон и применяют в качестве примочки.

К лекарствам, останавливающим кровотечение, относят:

  • Аминокапроновую кислоту;
  • Трасилол;
  • Викасол;
  • Дицинон;
  • витамин Р.

После удаления зуба стоматолог закрывает лунку ватным тампоном с препаратом либо применяет гемостатическую губку (см. также: какие антибиотики следует принимать после удаления зуба?). Иногда используют специальный зубной гель и жидкость с антисептиком для предотвращения длительного кровотечения.

Минимизировать отечность десны можно с помощью антигистаминных препаратов. Например, подойдет Лоратадин, Цетрин, Диазолин. Принимать лекарство нужно по одной таблетке в день на протяжении 3-4 суток после манипуляции.

Также применяют холод для уменьшения гематомы. Для полоскания можно использовать настои ромашки, календулы, коры дуба, репейника, облепихи и других трав. После удаления зуба первые несколько суток запрещено: курить, употреблять алкоголь, принимать горячую ванну, увлекаться чрезмерными физическими нагрузками (подробнее в статье: можно ли употреблять алкоголь после удаления одного или нескольких зубов?).

Удаление зуба мудрости пройдет без осложнений, если следовать всем рекомендациям квалифицированного специалиста, не заниматься самолечением, вовремя посещать стоматолога.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector